快三官网投注

欢迎您进入政民互动栏目,您可以对快三官网投注的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   修改户口信息
姓  名:   郭** 关注次数   755 写信时间   2020-01-06 19:47:22
内  容:
由于历史遗留问题,一直没有户口,大概在2004年的时候,前夫在我不知情的情况下在横水派出所弄了户口,户口信息是前夫自己填的,一直没有办理结婚证。近三、四年,去横水派出所,跑了七八次,去改户口本上信息,改不了,2019年10月8日,又去派出所,所长说:“只要解除同居关系,可以改信息”。2019年11月4日,法院判决,解除了关系。2020年1月6日,去横水派出所,说不符合要求,不给办理。我该何去何从?
处理部门:   公安局   受理时间:2020-01-07 15:30:14   答复时间:2020-01-14 09:56:46
处理意见:

您好,收到留言后,我局立即组织进行调查,现就有关情况回复如下:
郭**,女,汉族,身份证号码610322*******112X,户籍地为陕西省快三官网投注横水镇吕村二组。
       2019年10月8日以前,郭**来横水派出所办理变更婚姻状况业务时,均无法提供相关证明材料(如离婚证、离婚协议或法院判决)。2019年11月4日,郭**取得了法院调解书,并于2020年1月7日持快三官网投注人民法院民事调解书来横水派出所要求办理修改婚姻状况与分户两项业务。依据调解书,郭**与党**解除同居关系,派出所为其变更婚姻状况为“离婚”(原始登记状态为“已婚”),并将郭**户口从党纪祥户下单独分出。
       后郭**在民政局领取结婚证时被告知,必须将婚姻状况变更为“未婚”才能领取,否则还要提供离婚证才可以领取结婚证。
      但是,派出所只能依据两点判断郭**的婚姻状况:一是法院调解书只能证明其调解所指向时间段内郭**属非法同居关系;二是郭**于横水派出所原始户籍档案中无信息,其本人所指的党纪祥为其补录的户口原始记载便为“已婚”。基于此两点,派出所无法掌握郭**与党**以外的婚姻状况,无法排除其是否有婚外同居或重婚的可能性,于是横水派出所于2020年1月6日曾让其向民政局要求协助开具“未有婚姻登记记录”的证明,方可变更婚姻状况为“未婚”,但民政局拒绝提供。2020年1月7日,在郭**无法提供民政局证明的情况下,横水派出所只能依现有证据将其婚姻状况变更为“离婚”并分户。
      关于婚姻登记状况更正问题,一直是公安机关与民政部门之间一项业务鸿沟,因农村户口为2000年左右移交派出所管理录入,村上移交的档案中有部分婚姻状况登记错误的情况,导致当事人领取结婚证或办理相关业务受阻,但是更正婚姻状况又须依照婚姻登记机关的核查为准,民政部门不予提供,导致业务办理受阻的情况时有发生。


打印】【关闭